Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве - РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»
БелАгроМех
    BE EN RU
ТИПОГРАФИЯ
+375 17 280-35-60
Пн-Чт: 8.30-17.30, Пт 8:30-16:15
+375 17 280-87-86
    BE EN RU

Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», которая состоится в РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» 19–20 октября 2010 г. по адресу: 220049, г. Минск, ул. Кнорина, 1.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: 

  • современные механизированные технологии в растениеводстве; 
  • ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве; 
  • эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники; 
  • энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК.

Форма участия в конференции 

  • выступление с пленарным докладом; 
  • выступление с секционным докладом.

Контрольные даты конференции

  • Прием заявок на участие, докладов и рефератов (распечатка и электронная версия на дискете (CD диске) или по электронной почте nti53@tut.by) до 30.07.2010 г.
  • Заезд участников конференции 18–19.10.2010 г.
  • Работа конференции 19–20.10.2010 г.
  • Закрытие конференции 20.10.2010 г.

Будем признательны авторам за подготовку и представление докладов в оргкомитет ранее указанного крайнего срока

Требования к оформлению докладов

Для принятия решения о включении доклада в программу и сборник материалов конференции необходимо представить доклад: 

  • почтой на CD-диске (вместе с диском представляется распечатка доклада (1 экземпляр) с рефератом на русском и английском языках (не более 2–3 предложений); 
  • электронной почтой по адресу: nti53@tut.by

Вместе с диском представляется распечатка доклада (1 экземпляр) с рефератом на русском и английском языках (не более 2–3 предложений). Обязательно проверьте поступление к нам Ваших материалов!

Статьи, излагающие результаты исследований, должны иметь письменное экспертное заключение о возможности опубликования.

Доклад должен быть оформлен в стандарте Microsoft Word шрифтом Times New Roman Cyr 14 pt. Интервал между строк в тексте доклада одинарный. Страницы не нумеруются.

Объем доклада не должен превышать 3–4 страниц печатного текста формата А4, включая таблицы и рисунки. Не допускается альбомная ориентация страниц статьи, включая рисунки и таблицы.

Отступ абзацев – 10 мм. Размеры полей текста на странице формата А4: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 20 мм, правое – 20 мм.

В левом верхнем углу первой страницы указывается индекс УДК, название доклада, фамилия, инициалы автора (авторов) и научное звание, название организации, город и государство, (электронные адреса авторов – по желанию).

Графические материалы (рисунки и фотографии) должны быть выполнены в графическом редакторе (Word, Photoshop, Corel Draw) в черно-белом цвете и расположены в тексте после ссылок на них. Подрисуночные подписи не должны дублироваться в тексте, номер и название рисунка должны быть доступны для редактирования.

Таблицы располагаются в тексте и не должны дублировать графики. Текст таблицы может быть набран шрифтом на 1–2 пункта меньше основного текста статьи.

Формулы должны быть набраны в Microsoft Equation, входящей в состав Word, выровнены по центру, а номера формул – по правому краю. Нумеруются лишь формулы, на которые есть ссылки в тексте доклада.

По окончании текста доклада перечисляются источники литературы в виде списка, включающего фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год, том, номер или выпуск, страницы, а для книг – фамилию и инициалы авторов, полное название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц (см. образец оформления).

Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производствеОбразец оформления статьи и реферата (41Кб)
Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производствеЗаявка на участие в конференци (24Кб)


Предоставленные доклады должны быть тщательно выверены и отредактированы в соответствии с требованиями конференции. Оргкомитет конференции оставляет за собой право вносить незначительные правки в представленные материалы.

Доклады, присланные после указанного срока, а также оформленные не в соответствии с вышеперечисленными требованиями, рассматриваться не будут.


Оргкомитет конференции

  1. Самосюк Владимир Георгиевич, председатель оргкомитета, генеральный директор, к.э.н.;
  2. Китиков Вадим Олегович, зам. председателя, зам. генерального директора по научно-инновационной работе, к.т.н.;
  3. Жултяк Евгений Адольфович, зам. председателя, нач. административно-хозяйственного управления;
  4. Дударев Олег Олегович, секретарь, зав. отделом.

Члены оргкомитета

  1. Азаренко Владимир Витальевич, зам. академика-секретаря отделения аграрных наук НАН Беларуси, д.т.н.;
  2. Маринич Леонид Адамович, зам. министра Минсельхозпрода Республики Беларусь;
  3. Бабеня Владимир Васильевич, гл. специалист отдела научно-технических программ и проектов ГКНТ
  4. Лагерь Евгений Вольдемарович, зам. генерального директора по экономике;

Научный комитет конференции

  1. Чеботарёв Валерий Петрович, к.т.н., первый зам. генерального директора, – председатель;
  2. Лях Сергей Иванович, к.т.н., ученый секретарь;
  3. Шило Иван Николаевич, д.т.н., проф., первый проректор УО «БГАТУ»;
  4. Казакевич Петр Петрович, член-корр. НАН, д.т.н., проф., зав. сектором стратегии развития сельского хозяйства Администрации Президента Республики Беларусь;
  5. Шаршунов Вячеслав Алексеевич, член-корр. НАН д.т.н., проф., ректор УО «Могилевский государственный университет продовольствия»;
  6. Привалов Федор Иванович, д.с.-х.н., генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию»;
  7. Попков Николай Андреевич, к.с.-х.н., генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству»;
  8. Турко Сергей Андреевич, к.с.-х.н., генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»;
  9. Ловкис Зенон Валентинович, член-корр. НАН, д.т.н., проф., генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию»;
  10. Морозов Николай Михайлович, академик РАСХН, д.т.н., проф., заведующий отделом ГНУ «ВНИИМЖ»;
  11. Стребков Дмитрий Семенович, академик РАСХН, д.т.н., проф., директор ГНУ «ВИЭСХ»;
  12. Гуков Яков Серафимович, академик УААН, д.т.н., директор ННЦ «ИМЭСХ» УААН;
  13. Кравчук Владимир Иванович, член-корр. УААН, д.т.н., проф., директор УкрНИИПИТ им. Погорелого;
  14. Степук Леонид Яковлевич, д.т.н., проф., зав. лабораторией РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»;
  15. Передня Владимир Иванович, д.т.н., проф., главный научный сотрудник РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»;
  16. Пиуновский Игнатий Иванович, д.т.н., проф., главный научный сотрудник РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»;
  17. Гируцкий Иван Иванович, д.т.н., и.о. зав. лабораторией РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»;

Рабочие языки конференции – белорусский, русский.

Информация о конференции

День
Время
Мероприятие
Место
проведения
19 октября
800–1000
Приезд, регистрация
гл. корпус,
1 этаж
1000–1300
Открытие конференции и пленарное  заседание
актовый зал,
гл. корпус
1300–1400
Обед
 
1400–1800
Секционные заседания
 
 
Секция 1
«Современные механизированные технологии в растениеводстве»
актовый зал,
гл. корпус
 
Секция 2
«Ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве», «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК», «Эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники»,  «Охрана труда»
конференц-зал,
гл. корпус
1900
Ужин
 
20 октября
900–1030
Посещение структурных подразделений Центра
 
1030–1130
Подведение итогов и закрытие
конференции
актовый зал,
гл. корпус
1200–1300
Обед
 
1300
Культурная программа:
Посещение Национальной библиотеки
Посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина»
 

Программа Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве»

Пленарное заседание

Открытие конференции – Самосюк В.Г., председатель оргкомитета
Вступительное слово – Гусаков В.Г., академик-секретарь отделения аграрных наук НАН Беларуси

Выступления с докладами:

  1. В.Г. Самосюк (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства») — О научно-техническом обеспечении программы возрождения сельских территорий Республики Беларусь 
  2. Ю.Ф. Лачуга (Россельхозакадемия),М.М. Ковалев (ГНУ ВНИПТИМЛ, РФ) — Инновационные технологии для льноводства 
  3. Д.С. Стребков, А.В. Тихомиров (ГНУ «ВИЭСХ», РФ) — Повышение энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве России
  4. Г.А. Голуб (ННЦ «ИМЭСХ», Украина) — Технико-технологическое обеспечение энергетической автономности агроэкосистем
  5. В.А. Шаршунов (УО «Могилёвский государственный университет продовольствия, РБ), В.Е. Кругленя, А.Н. Кудрявцев (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) — Современные технологии и средства переработки льновороха
  6. В.Ф. Федоренко (ФГНУ «Росинформагротех», РФ) – О новых подходах в научно-информационном обеспечении инновационного развития в сфере сельского хозяйства
  7. Н.В. Штуро, П.П. Чернявский, А.Д. Чечёткин (ГПО «Белагромаш», Беларусь) – О стратегии создания и производства новой сельскохозяйственной техники в ГПО «Белагромаш»
  8. В.Н. Кузьмин (ФГНУ «Росинформагротех», РФ) — Рынок сельскохозяйственной техники и мировой финансово-экономический кризис
  9. Меир Рабинович, Михаил Сафро (фирма SCR, Израиль) — Основные направления научно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Израиля в технологиях производства молока

Секция 1
«Современные механизированные технологии в растениеводстве»

Сопредседатели:
д.т.н. Степук Леонид Яковлевич, к.т.н. Чеботарев Валерий Петрович
Секретарь – Лойко Сергей Фёдорович

  1. В.Г. Самосюк, А.В. Ленский, В.И. Володкевич (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — К обоснованию выбора перспективных направлений механизации технологических процессов в растениеводстве 
  2. В.В. Смильский (Тернопольский нац. педагогич. университет им. Владимира Гнатюка, Украина), А.В. Сидорчук (ННЦ «ИМЭСХ» п.г.т. Глеваха, Украина) – Фрактальная параметризация гранулометрического состава почв Беларуси 
  3. А.О. Маркосян (Научный Центр Почвоведения, Агрохимии и Мелиорации им. Гранта Петросяна, Армения) — Влияние способов обработки почвы на накопление растительных остатков в условиях горных черноземов республики Армения 
  4. В.И. Двуреченский (ТОО «Костанайский НИИСХ», Республика Казахстан) – Сберегающее земледелие, как основа сохранения плодородия почвы и накопления влаги 
  5. В.И. Двуреченский, Ю.В. Тулаев, Т.М. Аксагов (ТОО «Костанайский НИИ сельского хозяйства», Республика Казахстан) – Влияние нулевых обработок на водный режим южных легкосуглинистых чернозёмов Костанайской области 
  6. С.И. Павленко, Г.П. Селезнёв (Днепропетровский ГАУ, Украина), Ю.Н. Куценко (Таврический ГАУ, г. Мелитополь, Украина) Г.И. Олейник (Производственно-коммерческая фирма “Кром”, Украина) – Исследования биоэлектрических явлений в растительных организмах 
  7. А.Б. Нугманов (ТОО «Костанайский НИИ СХ», Республика Казахстан) — Эффективность залужения залежей северного Казахстана 
  8. А.В Червяков, С.В Курзенков, Д.А. Михеев (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) – Повышение посевных качеств семенного материала методом дражирования 
  9. Д.С. Буклагин, В.В. Сердюк (ФГНУ «Росинформагротех», РФ) – Технологические и энергетические преимущества использования многофункциональных агрегатов 
  10. С.И. Павленко, В.А. Колбасин, А.С. Гаврильченко, А.Н. Пугач, А.Н. Семенюта (Днепропетровский ГАУ, Украина) – Методика лабораторных исследований составляющих тягового сопротивления почвообрабатывающих машин 
  11. Г.В. Колосов (УО «Полесский государственный университет» г. Пинск, Беларусь) — Определение затрат энергии на холостые перегоны техники, осуществление транспортных и полевых работ в ходе возделывания основных сельскохозяйственных культур 
  12. Ю.В. Авдеев, А.Д. Кононов, А.А. Кононов, Н.А. Варданян (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, РФ) — Анализ и разработка системы определения координат в задаче дистанционного управления движением машинно-тракторных агрегатов 
  13. А.С. Кобец, Н.А. Нагиева (Днепропетровский ГАУ, Украина) — Состояние и перспективы развития конструкций разбрасывателей минеральных удобрений 
  14. Б.Р. Ирмулатов (ТОО «Павлодарский НИИСХ», г. Павлодар, Республика Казахстан) — Эффективность пестицидов и влияние внекорневых подкормок водорастворимыми удобрениями на урожайность яровой пшеницы 
  15. А.А. Жешко, С.И. Лях (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Расчет устройства автоматического контроля высоты слоя материала в бункере 
  16. В.В. Голдыбан, В.В. Барабанов, И.В. Горностаев (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Определение потребной мощности для привода шнекового и цепочно-планчатого подающих устройств 
  17. П.П. Бегун (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Экспериментальное исследование по обоснованию рациональных параметров двухступенчатого выравнивателя потока удобрений 
  18. Н.Д. Лепёшкин, Н.С. Высоцкая, А.Н. Юрин (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации с.-х», г. Минск, РБ) – Анализ конструкций рабочих органов для глубокой безотвальной обработки почвы 
  19. Н.Г. Бакач, И.Е. Мажугин (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Сравнительный анализ типов дренажных машин 
  20. Н.Г. Бакач, В.В. Азаренко, Г.Г. Тычина, Ю.В. Гатчина (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Результаты испытаний валкователя мелких камней ВМК-3 
  21. В.Б. Ловкис, Е.Г. Радько (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) Н.Г. Бакач (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Особенности прикатывания почвы под мелкосеменные культуры 
  22. Н.Д. Лепёшкин, А.Л. Медведев, Ю.Л. Салапура (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Исследование энергоёмкости процесса высева в пневматических высевающих системах 
  23. А.А. Зоров, В.Ю. Скороходов (ГНУ «Оренбургский НИИСХ») А.П. Глинушкин (ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», РФ) — Эффективность производства яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья 
  24. А.Б. Абуова (Алматинский технологический университет, г. Алматы, Казахстан) И.В. Сидорик, С.А. Тулькубаева (ТОО «Костанайский НИИСХ», Республика Казахстан) — Возделывание ярового рапса в условиях ТОО «Костанайский НИИ сельского хозяйства» 
  25. А.С. Барлубаев (ТОО «Северо-Казахстанский НИИ животноводства и растениеводства», Казахстан) — Сравнительная продуктивность сорговых культур при возделывании в северном Казахстане 
  26. С.А. Федорович, Н.П. Филиппова (РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике», г. Гомель, РБ) — О состоянии и перспективах развития парка зерноуборочных комбайнов 
  27. В.Я. Гольтяпин (ФГНУ «Росинформагротех, РФ) – Анализ основных показателей технического уровня роторных зерноуборочных комбайнов 
  28. И.Г. Голубев, М.Е. Чаплыгин (ФГНУ «Росинформагротех»,РФ) — Анализ состояния зерноуборочного парка Краснодарского края 
  29. Л.В. Борисова, В.П. Димитров, Н.М. Сербулова (ФГОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону, РФ) — О моделировании предметной области «технологическая настройка зерноуборочных машин» 
  30. В.И. Савкин, Н.С. Студенникова (ВНИИ социального развития села ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», РФ) — Резервы сбережения механической энергии комбайнами 
  31. М.И. Липовский (ГНУ СЗНИИМЭСХ, г. Санкт-Петербург, РФ) — Повышение энергоэффективности обмолота 
  32. А.Н. Перепечаев (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) С.Г. Гриньков (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Обоснование параметров гидропривода мотовила 
  33. В.П. Чеботарёв, И.В. Барановский, А.А. Князев (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Направления совершенствования послеуборочной обработки зерна в Республике Беларусь 
  34. В.П. Чеботарев, И.В. Барановский, А.А. Князев, П.М. Немцев (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Анализ тенденций развития современных зерноочистительных и сортировальных машин 
  35. Е.Ф. Турцевич (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Использование высокочастотных полей в сельскохозяйственном производстве 
  36. А.В. Иванов (УО «Могилёвский государственный университет продовольствия, РБ) А.И. Ермаков (УО «Гродненский ГАУ», РБ) В.М. Поздняков (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Технологические особенности очистки семян злаковых культур в Республике Беларусь 
  37. С.Ф. Лойко (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — К вопросу обоснования принципиальной схемы сошника для узкорядного посева 
  38. С.Ф. Лойко, С.В. Старосотников (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Принципиальная схема сошниково-загортачной группы для посева льна 
  39. Л.М. Колчина (ФГНУ «Росинформагротех, РФ) — Современные технологии и технические средства для уборки льна-долгунца 
  40. В.А. Сай (Луцкий национальный технический университет, Украина) — Технология уборки льна масличного с использованием стеблевой части урожая 
  41. И.В. Кокунова, А.Г. Куренков (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», РФ) — Рулонный пресс-подборщик с увеличенной плотностью и равномерностью прессования 
  42. М.Н. Трибуналов, С.Ф. Лойко (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации с.-х», г. Минск, РБ) – Обзор устройств для формирования ленты льнотресты в рулоне 
  43. М.М. Ковалев, Е.М. Пучков, А.В. Безбабченко, Э.В. Новиков (ГНУ «ВНИИМЛ» РФ) — Инновационные разработки для первичной обработки льна 
  44. В.Е. Кругленя, А.С. Алексеенко, В.И. Коцуба, С.Н. Кудрявцев (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) — Технические средства для переработки льновороха на стационарном пункте 
  45. В.М. Изоитко, В.А. Лазюк, А.Е. Лукомский, И.Е. Бобровская (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации с.-х», г. Минск, РБ) – Поперечный прочес лент льна и оборудование для его осуществления 
  46. И.Е Бобровская, А.Е. Лукомский (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) В.Н. Перевозников (ОАО «Бобруйскагромаш», РБ) — О перекосе слоя льнотресты после утонения 
  47. А.В. Безбабченко, Э.В. Новиков, И.Н. Алтухова (ГНУ «ВНИИМЛ» РФ) Т.П. Чекренева, В.А. Романов (ФГОУ ВПО «Костромской ГТУ», РФ) — Об изменении температур воздуха и материала в процессе конвективной сушки льняной тресты 
  48. Р.Н. Гилязетдинов, Б.И. Москаленко (Институт лубяных культур НААНУ, Украина) — Энергосберегающая технология переработки льна-долгунца 
  49. С.П. Коропченко, Р.Н. Гилязетдинов (Институт лубяных культур НААНУ, Украина) — Получение волокна с хаотическим расположением его в массе 
  50. В.А. Кожановский (РУП «Институт льна», РБ) Е.К. Соколова (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) — Эффективность переработки тресты районированных и новых сортов льна на различных видах технологического оборудования 
  51. В.В. Азаренко (НАН Беларуси) Н.Г. Бакач (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации с.-х», г. Минск, РБ) С.М. Кривецкий, Ю.Л. Гладких (УО «Пинский государственный педагогический колледж», РБ) — К вопросу совершенствования комбинированных орудий для возделывания картофеля 
  52. В.С. Лукач ( «Нежинский агротехнический институт, Украина) С.А. Кушнарев (Таврический государственный агротехнологический университет, г. Мелитополь) В.К. Сербий (УкрНИИПИТ им. Погорелого) — Эксплуатационные особенности роботы сельскохозяйственных агрегатов при производстве овощей и картофеля на капельном орошении 
  53. А.А. Апанович, А.Л. Рапинчук, Н.В. Кирплюк (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Культиватор-окучник растениепитатель как инновация в возделывании картофеля 
  54. Н.Г. Бакач, А.С. Архипенков, С.П. Кострома (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Результаты испытаний машины для предуборочного удаления ботвы картофеля МБУ-3,0 
  55. В.Н. Дашков (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) А.С. Воробей (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Технологический процесс сухой очистки картофеля машиной с профилированными вальцами 
  56. М.В. Чапный (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев) — Энергосберегающая технология при сохранении картофеля 
  57. Н.П. Луговая, С.В. Самосюк (ГП «Институт «Плодоовощпроект» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», РБ) — Интенсивные способы хранения плодоовощной продукции 
  58. С.А. Ивановс, Д.Э. Виестурс, Ю.А. Бергс (Научный институт сельскохозяйственной техники ЛатвСХУ, г. Рига, Латвия) – Исследование и изыскание возможностей совершенствования машин для возделывания культивированной клюквы

 Секция 2
«Ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве»
«Энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК»,
«Эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники»,
«Охрана труда»

Сопредседатели:
д.т.н. Гируцкий Иван Иванович, к.т.н. Китиков Вадим Олегович
Секретарь – к.т.н. Тимошук Александр Леонидович

  1. О.В. Рехлицкий, В.К. Липская (РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике», г. Гомель, РБ) – Кормоуборочный комбайн КВК 8060 – новый этап в отечественном комбайностроении 
  2. И.М. Лабоцкий, С.В. Крылов, Н.А. Горбацевич, Ю.М. Урамовский, И.Ю. Сержанин, П.В. Яровенко, А.Д. Макуть, А.В. Наумик (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Современные механизированные технологии заготовки кормов из трав и перспективы их развития
  3. С.В. Крылов, И.М. Лабоцкий, В.Ф. Марышев, О.О. Дударев, П.В. Яровенко, И.М. Ковалева (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Сравнительный анализ современных машин для заготовки травянистых кормов и машин, применявшихся в БССР 
  4. И.М. Лабоцкий, П.В. Яровенко, С.В. Крылов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Повышение эффективности современных механизированных технологий заготовок сенажа и сена путем создания прицепной косилки – плющилки КДП-3,1 
  5. А.В. Бондаренко (Николаевский государственный аграрный университет, Украина) — Анализ пригодности новых сортов кукурузы к механизированной уборке 
  6. А.И. Ракул, В.Е. Пилип (Николаевский государственный аграрный университет, Украина) — Обоснование кинематической схемы нового кукурузоуборочного комбайна 
  7. В.А. Бондаренко, Н.В. Завирюха (Николаевский государственный аграрный университет, Украина) — Адаптированный початкоотделяющий аппарат 
  8. Л.А. Киряцев, И.Е. Романюха (Днепропетровский ГАУ, Украина) — Барабанно-дисковый измельчитель стебельчатых кормов 
  9. И.В. Кокунова, А.Г. Куренков (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», РФ) — Рулонный пресс-подборщик с увеличенной плотностью и равномерностью прессования 
  10. В.Б. Попов, Д.Н. Павлович (Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, РБ) — Оценка влияния кинематических и геометрических параметров измельчающего аппарата на качество измельчения растительной массы 
  11. В.А. Шаршунов (УО «Могилёвский государственный университет продовольствия», РБ) С.Г. Рубец (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) — Обоснование оптимальных параметров ножей роторной косилки 
  12. Н.И. Сёмкин, Д.Н. Колоско (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Энергоемкость фрезерования кормов при плоскопараллельном движении фрезы 
  13. Е.В. Щербакова, Е.А. Ольховатов (ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар, РФ) — Ресурсосберегающая технология получения белкового кормового продукта из семян клещевины 
  14. П.С. Золотарев (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», РФ) — Подача гибкого шнека 
  15. И.Н. Шило, Н.А. Воробьев, А.В. Гуд (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) В.Н. Савиных (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Результаты исследования качества дробления фуражного зерна вальцовой дробилкой 
  16. В.Ф. Радчиков, В.К. Гурин, В.П. Цай, А.Н. Кот, Т.Л. Сапсалева (РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству», РБ) С.И. Пентилюк (Херсонский ГАУ, г. Херсон, Украина) — Влияние обработки зерна на гидродинамической установке на его состав 
  17. В.О. Китиков, О.Б. Жандаренко, В.И. Блоцкий (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Оценка качества работы некоторых зарубежных самоходных смесителей-раздатчиков кормов 
  18. В.О. Китиков, Э.К. Сорокин, И.А. Бровко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Концентрация производства продукции на молочно-товарных фермах РБ 
  19. О.С. Чеченихина (ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», РФ) — Эффективность производства молока коров в зависимости от генотипа и экстерьерных показателей 
  20. Мишуров Н.П. (ФГНУ «Росинформагротех», РФ) — Энергосбережение при доении коров роботами 
  21. Р.Г. Гусейнов, В.А. Шилин, Г.В. Макарова, А.Н. Ипатов (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», РФ) — Сепаратор молока для фермерских хозяйств 
  22. В.А. Шилин, С.М. Сукиасян (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», РФ) — Устройство ультрафиолетовой обработки молока 
  23. А.М. Литовский, О.Н. Буляк, Д.А. Зуйкевич (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – Оборудование для охлаждения молока в полевых условиях 
  24. Е.Л. Полевая (Житомирский государственный технологический университет, Украина) — Рейтинговая оценка энергосберегающих технологий трудоемких процессов производства молока 
  25. С.И. Павленко, Н.Н. Науменко, В.Ю. Дудин (Днепропетровский ГАУ, Украина) — К вопросу определения фаз распределения воздуха ротационного вакуумного насоса с тангенциальным расположением лопаток 
  26. В.И. Передня (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) М.В. Колончук (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Физическая модель допустимых параметров пластин ротационных вакуумных насосов 
  27. Е.В. Тернов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Расширенная диагностика вакуумной системы доильного оборудования с применением оригинальных программных средств 
  28. В.О. Китиков, Е.В. Тернов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) М.М. Чуйко (Институт математики НАН Беларуси, РБ) А.И. Шнип (ИТМО НАН Беларуси, РБ) — Математическое моделирование изменения рабочего разрежения в вакуумной системе доильного оборудования в процессе работы 
  29. А.М. Литовский, О.Н. Буляк, Д.А. Зуйкевич, Ю.В. Цуканов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Применение электронных терморегулирующих вентилей как один из путей снижения энергопотребления в процессе первичного охлаждения молока 
  30. В.И. Передня, Л.Ф. Минько, А.М Тарасевич, В.И. Хруцкий (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Перспективные механизированные технологии и оборудование для эффективного использования высокоэнергетических кормов в животноводстве 
  31. А.А. Жур (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Показатели качества информационно-управляющей системы кормления свиней 
  32. Т.П. Троцкая, Л.М. Гриневская, А.Р. Генселевич (УО «Гродненский ГАУ», РБ) А.М. Миронов, В.М. Грищук (РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» г. Минск, РБ) М.В. Богдан (НП ООО «Инитор», г. Минск, РБ) — Повышение эффективности подготовки зерна к помолу 
  33. И.И. Гируцкий (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Алгоритмическое и программное обеспечения компьютеризированной системы раздачи жидких кормов свиньям 
  34. В.Н. Гутман, И.И. Гируцкий, М.В. Навныко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Современные технологии и оборудование для приготовления и раздачи влажных кормовых смесей 
  35. И.И. Гируцкий (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Интеллектуальная автоматизация систем микроклимата при производстве и хранении сельскохозяйственной продукции 
  36. В.И. Передня (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) А.А. Романович, М.В. Колончук (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Физические модели элементов каскадного смесителя кормов 
  37. М.В. Навныко, А.А. Жешко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — К вопросу прогнозирования качественно-эксплуатационных показателей смесителей влажных кормов 
  38. В.Н. Расстригин, Д.А. Тихомиров (ГНУ «ВИЭСХ», г. Москва, РФ) — Создание и развитие систем и технических средств теплообеспечения животноводческих производственных объектов 
  39. Г.Н. Самарин, М.С. Соловьев, Д.Ю. Гордеев (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», РФ) — Энергосберегающая рециркуляционная система микроклимата для животноводческих и птицеводческих помещений 
  40. В.М. Решетюк, В.Л. Щербатюк (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев) — Энергосберегающая автоматизированная система управления на птицефабриках 
  41. С.Ф. Суханова, А.Г. Махалов (ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», РФ) – МЭК серии Авизим в комбикормах для гусей 
  42. Н.В. Дубровина, А.В. Дворянцев (ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», РФ) — Влияние препарата «Сел-плекс» на переваримость питательных веществ кобылами Орловской рысистой породы 
  43. А.И. Пунько (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Линия для производства гранулированного топлива из отходов от переработки сельскохозяйственных культур 
  44. В.А. Колос, Сапьян Ю.Н. (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, г. Москва, РФ) — Использование энергетического потенциала биомассы: проблемы, технологии, эффективность 
  45. В.А. Колос (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, г. Москва, РФ) — Методические аспекты построения алгоритма оценки энергоэффективности производства биотоплив из растительной биомассы 
  46. И.И. Свентицкий, В.А. Королев (ГНУ «ВИЭСХ», РФ) -Согласование энерго- ресурсосбережения в агротехнологиях и природопользовании с идеальными свойствами прогрессивной эволюции
  47. В.Б. Ловкис, Н.А. Деменок (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Энергосбережение при отоплении сооружений защищенного грунта 
  48. Н.Ф. Капустин, Э.К. Снежко, Ю.А. Сунцова (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Повышение эффективности работы биогазовых установок при анаэробном сбраживании органических отходов сельскохозяйственного производства 
  49. А.Л. Тимошук, Д.В. Зимницкий (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) А.П. Сердешнов, Г.И. Янукович, В.Е. Шевчик (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Повышение качества электроснабжения путем компенсации магнитных потоков нулевой последовательности 
  50. Л.Л. Полещук, А.Л. Тимошук И.И. Колосов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Энергосбережение при использовании частотного регулирования электропривода вакуумных насосов доильных установок 
  51. А.Н. Ковалёв (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Особенности эффективного использования древесной биомассы в качестве топлива 
  52. В.П. Иванов, А.П. Кастрюк (УО «Полоцкий государственный университет», РБ) — Обоснование способа восстановления деталей 
  53. И.Г. Голубев (ФГНУ «Росинформагротех»,РФ) В.В. Быков, М.И. Голубев (ГОУ ВПО «Московский гос. университет леса», РФ) — Разработка консервационных составов на основе отходов растительных масел 
  54. И.Г. Голубев, И.И. Руденко (ФГНУ «Росинформагротех»,РФ) — Испытание форсунок топливной аппаратуры дизелей на смесевом топливе 
  55. А.И. Некрасов, Ю.С. Борисов, А.А. Некрасов, А.В. Ефимов (ГНУ «ВИЭСХ», РФ) — Контроль нагрева и защита электродвигателей 
  56. Ю.С. Борисов, А.И. Некрасов, А.А. Некрасов (ГНУ «ВИЭСХ», РФ) — Прогнозирование технического состояния электродвигателей в сельском хозяйстве 
  57. А.И. Некрасов, Н.Н. Сырых, А.А. Некрасов (ГНУ «ВИЭСХ», РФ) — Методика построения номограмм для определения параметров системы обслуживания электрооборудования 
  58. В.И. Захарчук, О.В. Захарчук (Луцкий национальный технический университет, Украина) — Метод расчетно-экспериментального исследования показателей колесного трактора при его работе на альтернативном топливе 
  59. К.Н. Думенко (Николаевский ГАУ, Украина) – Обеспечение надежности сложной сельскохозяйственной техники принципами моделирования технических систем 
  60. П.М. Кухаренко. В.А. Улексин, В.Н. Яцук (Днепропетровский ГАУ, Украина) — Применение топлив не нефтяного происхождения для питания дизельных двигателей с нераздельной камерой сгорания
  61. С.А. Нагорнов, А.Н. Зазуля, С.В. Бодягина (ГНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов РАСХН», г. Тамбов, РФ) — Модель движения реакционной смеси в аппарате вихревого слоя ферромагнитных частиц 
  62. В.К. Клыбик, М.И. Новиков (РУП «НПЦНАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) – К вопросу совершенствования структуры ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных предприятий 
  63. Л.В. Мисун, М.О. Цховребова (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Анализ профессиональных заболеваний работников АПК 
  64. И.В. Гальянов (ВНИИ социального развития села ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» г. Орел, РФ) — Проблемы сохранения жизни и здоровья работников при эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании сельскохозяйственной техники 
  65. И.И. Пиуновский, А.В. Молош (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — О реализации республиканской целевой программы по улучшению условий охраны труда на период 2006–2010 годы 
  66. И.И Пиуновский (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — О травматизме и охране труда при производстве сельскохозяйственной продукции 
  67. В.Е. Кругленя, А.С. Алексеенко, В.И. Коцуба (УО «БГСХА», г. Горки, РБ) — Снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве совершенствованием обучения инженеров по охране труда на ФПК УО «БГСХА» 
  68. В.В. Азаренко (НАН Беларуси) В.А. Агейчик, А.Л. Мисун (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин 
  69. Л.В. Мисун, А.Н. Макар (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) — К вопросу модели специалиста по охране труда 
  70. Л.В. Мисун (УО «БГАТУ», г. Минск, РБ) А.Н. Скрипко («НИИ пожарной безопасности и проблем пожарной безопасности» МЧС РБ) — Вопросы обеспечения безопасности объектов АПК при воздействии на них грозовых проявлений 
  71. И.И. Пиуновский, А.В. Молош (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, РБ) — Требования безопасности при хранении, транспортировке и применении средств защиты в сельском хозяйстве

Адрес оргкомитета:

Республика Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Кнорина, 1,
РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»
Тел./факс +37517 280–02–91 (приёмная);
тел.: +375 17 280–03–63 (отдел НТИ)
моб. тел. +375 44 7142953 Дударев Олег Олегович
тел. +375 17 281–62–69 Борейша Алла Сергеевна — редактор
E-mail: nti53@tut.by, otdel_nti@tut.by