Программа конференции - РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»
БелАгроМех
    BE EN RU
ТИПОГРАФИЯ
+375 17 272-57-29
Пн-Чт: 8.30-17.30, Пт 8:30-16:15, Обед 13.00-13.45
+375 17 272-02-91
    BE EN RU

Программа конференции

Информация о конференции

День
Время
Мероприятие
Место
проведения
25 августа
до 1000
Встреча участников, размещение в             гостинице
 
1000–1100
Регистрация участников
гл. корпус

1100–1300
Открытие конференции и пленарное  заседание
актовый зал,
гл. корпус
1300–1400
Обед
 
1400–1800
Секционные заседания
 
 
Секция 1
«Энергоресурсосберегающие механизированные технологии в растениеводстве»
«Эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники»
актовый зал,
гл. корпус
 
Секция 2
«Ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве»
«Энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК»
конференц-зал,
гл. корпус
1830
Ужин
 
26 августа
900–1000
Ознакомление с НПЦ и экспериментальным заводом
 
 
1000–1100
 
Подведение итогов и закрытие конференции
актовый зал,
гл. корпус
1100
Культурная программа
 

Программа

 
Международной научно-практической конференции молодых ученых
«Энергоресурсосберегающие технологии и технические средства для их обеспечения в сельскохозяйственном производстве»

Пленарное заседание
Открытие конференции – Самосюк В.Г., председатель оргкомитета

Выступления с докладами:
1. В.Г. Самосюк (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»)
    Молодые ученые – резерв агроинженерной науки

2. Г.Н. Самарин, М.С. Соловьев (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», г. Великие Луки, Российская Федерация)
    Энергосберегающая рециркуляционная система микроклимата ферм с обеззараживателем воздуха

3. А.П. Глинушкин (ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» г. Оренбург, Россия)
    Особенности работы совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области

4. А.Б. Коршунов (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЭСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ) г. Москва, Россия)
    Научно-методическое сотрудничество ГНУ ВИЭСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ с учреждениями образования РФ

5. А.А. Жешко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»)
    Особенности работы Совета молодых ученых РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»

6. З.А. Крампульц (Белорусская сельскохозяйственная библиотека)
    Информационное обеспечение научно-исследовательской деятельности РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» услугами Белорусской сельскохозяйственной библиотеки

7. Н.В. Киндер (Полтавская государственная аграрная академия, г. Полтава, Украина)
    Ресурсное обеспечение технологий в растениеводстве

8. В.Е. Тарасенко (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
    С.В. Голод (РУП «Минский тракторный завод, г. Минск, Республика Беларусь)
    Инновационные решения в конструкции систем охлаждения тракторов «БЕЛАРУС» высокой мощности

9. В.И. Кравчук, В.Г. Гусар, Е.И. Бобровный (Украинский научно-исследовательский институт испытания и прогнозирования техники и технологий имени Леонида Погорелого,
пгт Дослидницкое, Киевская область, Украина)
    Информационное обеспечение современных энерго- и ресурсосберегающих агротехнологий

10. В.С. Северянин (Учреждение образования «Брестский государственный технический университет») Состояние и перспективы развития информационного обеспечения в АПК Беларуси
   (WEB-конференцвыступление в ходе пленарного заседания)

Секция 1
«Современные механизированные технологии в растениеводстве»
«Эффективные методы эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники»

Председатель – к.т.н. А.А. Жешко
Зам. председателя – Ю.Л. Салапура
Секретарь – И.Е. Бобровская

1. С.Л. Демшин, Р.Р. Нуризянов (Государственное научное учреждение НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, г. Киров, Россия)
   Разработка комбинированных орудий для основной обработки почвы со сменными рабочими органами

2. Е.А. Владимиров, Д.А. Черемисинов (Государственное научное учреждение НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, г. Киров, Россия)
   Ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева

3. А.В. Ващула (Белорусская машиноиспытательная станция, Республика Беларусь) 
    А.В. Захаров, И.О. Захарова (Белорусский государственный аграрный технический университет г. Минск, Республика Беларусь)
    Влияние положения опорного колеса плуга на эффективность работы пахотного агрегата

4. Ю.Л. Салапура, В.В. Добриян (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Обоснование параметров проточной части питателей эжекторного типа

5. Ю.Л. Салапура, Н.Н. Дягель (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Осуществление припосевного внесения минеральных удобрений в посевных машинах с пневматическими высевающими системами

6. А.В. Китун, А.Н. Юрин (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
    Результаты исследований функционирования планчатых катков в составе комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы

7. А.Н. Юрин, А.В. Китун (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Обоснование конструкторско-компоновочной схемы почвообрабатывающе-посевных агрегатов

8. С.П. Кострома, Ю.В. Гатчина (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Прикатывание почвы и машины для его осуществления

9. В.В. Азаренко, Н.Г. Бакач, Г.Г. Тычина, Ю.В. Гатчина (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Комплекс машин для уборки мелких камней

10. Е.И. Мажугин, С.Г. Рубец (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Республика Беларусь)
   Обоснование расчетной схемы ножей многороторной мелиоративной косилки

11. В.В. Голдыбан, И.В. Горностаев, А.Н. Кавгареня (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
 Определение потребной мощности для привода шнекового подающего устройства

12. П.П. Бегун (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Обоснование величины скоса лопасти барабана двухступенчатого выравнивателя потока удобрений

13. П.П. Бегун (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Повышение качества работы прицепных разбрасывателей

14. А.А. Жешко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
 Графоаналитический метод расчета роторного распределяющего рабочего органа

15. А.А. Лях, А.А. Жешко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Особенности взаимодействия шнекороторного рабочего органа с компостируемой массой

16. А.А. Лях (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Технические средства для аэрации буртов органических компостов

17. И.И. Гургенидзе, И.Ф. Вабищевич (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Экономия энергоресурсов при внесении органических удобрений

18. К.Н. Думенко (Николаевский государственный аграрный университет г. Николаев, Украина)
    Анализ перспектив развития высоконадежной зерноуборочной техники в Украине

19. А.Н. Перекопский, А.Н. Власенков (ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Санкт- Петербург, Россия)
    Обоснование настроек молотилки зерноуборочного комбайна при уборке рапса

20. А.А. Князев, П.М. Немцев (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Определение условий ввода зерна питающим валиком с верхней подачей

21. А.А. Князев, П.М. Немцев (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
Д.А. Малаш (ОАО «Амкодор» г. Минск, Республика Беларусь)
  
Конструктивно-технологическая схема пневмосепарирующей системы высокопроизводительной машины предварительной очистки зерна

22. В.И. Коцуба (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Республика Беларусь)
   Анализ закона движения плоских инерционных качающихся решет

23. П.Н. Климкович (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»г. Минск, Республика Беларусь)
   Изучение опыта работы зерносушильных комплексов и пути снижения энергоемкости процессов сушки

24. Л.Ю. Кокалюк, И.Н. Дударев (Луцкий национальный технический университет г. Луцк, Украина)
   Моделирование процесса вентилирования вороха семян трав

25. Л.И. Мазурик (Украинский научно-исследовательский институт испытания и прогнозирования техники и технологий имени Леонида Погорелого, пгт Дослидницкое, Киевская область, Украина)
  
Процесс образования оболочки при дражировании семян

26. П.С. Золотарев (ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» г. Ульяновск, Российская Федерация)
  
Энергоэффективные бункерные устройства на основе спирально-винтового питателя

27. А.А. Апанович (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Листоотделительные механизмы капустоуборочных комбайнов и стационарных установок

28. С.П. Маринин (Украинский научно-исследовательский институт испытания и прогнозирования техники и технологий имени Леонида Погорелого, пгт Дослидницкое, Киевская область, Украина)
  
Перспективный рабочий орган для лукоуборочной техники

29. Н.В. Романовский, В.И. Шамонин (ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Санкт- Петербург, Россия)
  
Повышение эффективности производства моркови столовой

30. А.Н. Басаревский (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Экспериментальное исследование параметров барабанно-шланговой дождевальной установки

31. А.С. Пастушенко (Николаевский государственный аграрный университет г. Николаев, Украина)
   Машина давильного типа для выделения семян овощебахчевых культур, разработанная в Украине

32. В.К. Сербий (Украинский научно-исследовательский институт испытания и прогнозирования техники и технологий имени Леонида Погорелого, пгт Дослидницкое, Киевская область, Украина)
  
 Моделирование комплексов машин в овощеводстве под заданные полевые условия на основе имитационной модели движения машинно-тракторного агрегата с использованием аэрокосмической информации

33. Е.А. Абметко, Е.А. Василец, И.Л. Гайдым, Н.П. Луговая, В.Ф. Метто (Государственное предприятие «Институт «Плодоовощпроект» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Способы хранения и механизация подработки плодоовощного сырья

34. А.С. Воробей (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Состояние и перспективы развития картофелехранилищ

35. В.Е. Кругленя, М.В. Левкин (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Республика Беларусь)
  
Обоснование параметров бильного аппарата для усовершенствования процесса обмолота ленты льна

36. В.Г. Черников, В.Ю. Романенко (ГНУ ВНИИМЛ Россельхозакадемии г. Тверь, Россия)
   Экономическая эффективность усовершенствования подбирающего барабана

37. И.Е. Бобровская (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Количественная оценка влияния структурных параметров слоя льнотресты на эффективность утонения в слоеформирующей машине

38. С.Н. Кудрявцев (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Республика Беларусь)
   Повышение эффективности переработки сырого льновороха путем применения сепаратора

39. С.Ф. Лойко, С.В. Старосотников (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Предпосылки к ленточному посеву льна-долгунца

40. С.Ф. Лойко, С.В. Старосотников (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Сошники для сева льна-долгунца

41. В.Е. Тарасенко (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Влияние внешних факторов на температурный режим системы охлаждения дизеля трактора

42. А.В. Плугатарев (Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. Петра Василенка, г. Харьков, Украина)
   Повышение мощности тракторных дизелей за счет многотопливности

43. Н.В. Киндер (Полтавская государственная аграрная академия, г. Полтава, Украина)
   Система снижения расхода и экономии горюче-смазочных материалов

44. В.А. Протосевич, С.И. Шунько (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Проблемы ресурсосбережения при использовании дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин

45. И.Г. Лемеза (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Повышение работоспособности плужных лемехов

46. Д.П. Соболь (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Современное моечное оборудование в условиях сельского хозяйства Республики Беларусь

47. Д.И. Кривальцевич (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
   Новая организация процесса очистки в ортотропных фильтрующих материалах

Секция 2
«Ресурсосбережение в животноводстве и кормопроизводстве»
«Энергосбережение и возобновляемые источники энергии в технологиях АПК»

Председатель – к.т.н. А.Л. Тимошук
Зам. председателя – к.т.н. С.А. Антошук
Секретарь – И.А. Бровко

1. А.В. Наумик, А.Д. Макуть (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
  
Результаты исследований макетного образца косилки с вальцовым кондиционером при обработке бобовых трав

2. А.В. Бондаренко, В.А. Грубань (Николаевский государственный аграрный университет г. Николаев, Украина)
   Изучение физико-механических свойств перспективных сортов кукурузы

3. А.И. Ракул, В.Е. Пилип (Николаевский государственный аграрный университет г. Николаев, Украина)
   Усовершенствование кукурузоуборочного комбайна

4. Л.Ф. Минько, С.В. Гаврилович, А.А. Кувшинов (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Мобильные комбикормовые заводы для условий Беларуси

5. А.М. Тарасевич (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь),
   А.А. Романович (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», г. Минск, Республика Беларусь)
   К вопросу приготовления заменителей цельного молока из зерновых компонентов

6. С.В. Вторый, А.С. Михайлов (ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Санкт-Петербург, Россия)
   Автоматизированная система приготовления жидкого заменителя цельного молока для выпаивания молодняка КРС

7. А.С. Алферов (ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства», г.Зерноград, Российская Федерация)
   Результаты исследований технологического модуля ввода в состав комбикормов жидких обогащающих добавок

8. А.В. Яковлев ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства», г.Зерноград, Российская Федерация)
  
 Результаты экспериментальных исследований универсального измельчителя молоткового типа

9. А.П. Глинушкин, Н.И. Девина, Д.В. Фролов (ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» г. Оренбург, Россия)
  
Технологии производства в цикле защиты

10. В.О. Китиков, Э.П. Сорокин, И.А. Бровко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Сравнительный анализ интенсификации и энергоемкости процессов производства молока

11. Ю.В. Пахомов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства», г.Зерноград, Российская Федерация)
  
Результаты экспериментально-теоретических исследований двухрежимного доильного аппарата для синтеза его рациональной структуры

12. О.Н. Бахчевников ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства», г.Зерноград, Российская Федерация)
   Современные технологии и технические средства для автоматизации доения коров в стойлах

13. А.Ю. Брюханов (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург, Россия)
   Выбор технологий приготовления органических удобрений на основе навоза с учетом экологических и энергетических показателей

14. И.И. Скорб (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск, Республика Беларусь)
  
Пленочные лагуны для хранения навоза

15. В.Б. Корако, Л.А. Шамаль, Т.А Савельева (РУП «Институт мясо-молочной промышленности» г. Минск, Республика Беларусь)
   К вопросу нормирования водопотребления и водоотведения в животноводстве

16. О.А. Герасимова, Р.Г. Гусейнов, В.А. Шилин, С.М. Сукиасян (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», г. Великие Луки, Российская Федерация)
   Охлаждение молока при стационарном течении по охлаждаемому трубопроводу

17. А.Б. Коршунов, А.А. Мультан (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЭСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)
г. Москва, Россия)

   Аккумуляционная комбинированная холодильная установка для охлаждения молока с использованием природного холода

18. М.В. Колончук (РУП «Минскэнерго», г. Минск, Республика Беларусь)
   Критерии допустимых износов пластин ротационных вакуумных насосов

19. М.В. Омельянюк (АМТИ (филиал) ГОУВПО КубГТУ, г. Армавир, Российская Федерация)
   Восстановление дебитов скважин

20. М.В. Омельянюк (АМТИ (филиал) ГОУВПО КубГТУ, г. Армавир, Российская Федерация)
   Капитальный ремонт водозаборных скважин

21. М.В. Навныко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   К вопросу снижения ресурсоемкости приготовления влажных кормовых смесей в свиноводстве

22. М.В. Навныко (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Повышение качества технологического процесса кормоприготовления на основе использования ресурсосберегающего технологического оборудования

23. В.Б. Зора (Украинский научно-исследовательский институт испытания и прогнозирования техники и технологий имени Леонида Погорелого, пгт Дослидницкое, Киевская область, Украина)
   Модель клеточного оборудования для содержания родительского поголовья кур-несушек с раздельным кормлением кур и петухов

24. Ю.В. Селезнев, Д.В. Бабенко, Г.А. Иванов, П.Н. Полянский (Николаевский государственный аграрный университет г. Николаев, Украина)
      А.П. Бойко (Национальный университет кораблестроения им. адм. Макарова, г. Николаев, Украина)
   Системологическая модель гравитационных сил

25. А.Л. Тимошук (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Сезонное аккумулирование теплоты в системах теплоснабжения

26. А.Л. Тимошук, И.И. Колосов, Д.А. Тетеркин (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Формирование и использование системы АСКУЭ в сельскохозяйственном производстве

27. А.И. Пунько, С.В. Гаврилович, Д.И. Романчук (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Результаты предварительных испытаний линии приготовления гранулированного топлива

28. А.Ф. Эрк, А.В. Никитин (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург, Россия)
   Использование активных и пассивных солнечных коллекторов в системах солнечного водонагрева в Северо-Западном регионе РФ

29. Н.Ф. Капустин, Ю.А. Сунцова, О.А. Дытман (РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск, Республика Беларусь)
   Высокоэффективный способ очистки биогаза от сероводорода