Комбайн предназначен для уборки в бункер одного рядка моркови, возделываемой на гребневой поверхности с однострочной или двухстрочной схемами посева, с последующей выгрузкой корнеплодов в транспортное средство.
Агрегатируется с тракторами класса 2,0–3,0, вместительность бункера до 4 тонн, производительность за 1 час сменного времени 0,12 га, потери не превышают 4%.
При движении комбайна по полю активные ботвоподъемники направляют ботву моркови в устье двух, вращающихся навстречу друг другу бесконечных теребильных ремней, при этом подкапывающий лемех, продвигаясь под рядком моркови нарушает связь корнеплодов с почвой.
Ремни теребильного конвейера, зажав ботву, извлекают морковь из почвы и доставляют ее к ботвоотделителям для отминки ботвы. Отделённые от ботвы корнеплоды поступают на поперечный, а с него на выгрузной элеваторы и далее в бункер.
Управление работой комбайна осуществляется трактористом из кабины, с помощью пульта, контрольных и измерительных приборов трактора.
Комбайн КТМ-1 отмечен дипломом победителя конкурса «Качество дизайна» в номинации «Техника и оборудование для сельхозпроизводства» на Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО – 2015».
Тип | полунавесной |
Производительность, га/смену | 1,5–2 |
Минимальное расстояние между рядами, см | 40 |
Количество одновременно убираемых рядков, шт. | 1 |
Рабочая скорость, км/ч | до 8 |
Вместимость бункера-накопителя, кг | 4000 |
Масса, кг | 7500 |